DERMATOLOGISTA PELE NEGRA

DERMATOLOGISTA PELE NEGRA
RIO DE JANEIRO TEL:21-22749629/21-22749284 EMAIL PARA AGENDAR SUA CONSULTA:katleendermato@yahoo.com.br

Follow by Email

Dra Katleen Conceição Dermatologista Referência em Pele Negra

Dra Katleen Conceição Dermatologista Referência em Pele Negra
contato:katleendermato@yahoo.com.br

terça-feira, 10 de junho de 2014

SUPLEMENTO PODE CAUSAR ACNE?

SUPLEMENTO PODE CAUSAR ACNE?!



▶️Quem frequenta academia de esporte conhece o produto: chama-se whey protein e nada mais é do que proteína obtida do soro de leite, aquela porção líquida que se separa do leite ao se fazer queijo ou coalhada. 


▶️Muito usado por quem quer ganhar  massa muscular, tem um inconveniente: pode desencadear acne.


⛔️O Departamento de Dermatologia  do  Roosevelt  Hospital Center de Nova York fez uma pesquisa com cinco rapazes de 14 a 18 anos que tomaram whey protein para ganhar músculo ou peso. ⛔️Durante o uso tiveram acne que não cedeu com a aplicação  de antibióticos. Mas que cedeu completamente quando pararam de tomar o suplemento. Em um deles a acne ressurgiu quando ele retomou o uso.



▶️Novas pesquisas são necessárias para descobrir o mecanismo desse surto alérgico, mas fica o alerta para os consumidores desse suplemento alimentar.

Fonte: VEJA BRASIL

Por Lucia Mandel



#dicasdrakatleen #pelebeyoncé #pelesaudável#theskin #blogdermatologiapelenegra #theskinleblon


Nenhum comentário: